Bienvenue sur le site internet de la Facel Val D’oise !

 

La Fédération des associations culturelles éducatives et de loisirs (FACEL) a pour but d’organiser et fédérer le fonctionnement des patronages dans le Val d’Oise.

Listes des associations :

1 :  ACEL – GARGES LES GONNESSES

4 rue de Verdun 95140 GARGES LES GONNESSES

Contact : Françoise d’Heudieres – 0615242068 – f.dheudieres@free.fr

2 : ACEL -PERSAN

13 rue Albert Camus 95820 BRUYERES

Contact : Benoit Sol – benoit.sol@free.fr

3 : ADEAS – MONSOULT

4 rue Bossuet 95560 Baillet en france

Contact : Christiane Gueutal – 0134698074 – 0622562295 – christianegueutal@gmail.com

4 : AOJE – ENNERY

9 rue du château 95300 ENNERY

Contact : Francisco Dorado – 0130381184 – 0667914954 – contact@aoje.fr

5 : appart’ 95 – CERGY

23 chemin des Puits, Cergy

Contact : Dominique Walon et Benjamine Leboucher – dominique.walon95@orange.fr

6 : Saint-Louis – Magny en Vexin

1 rue de l’école 95420 Magny en Vexin

Contact : Philippe Boisnault – 0134673001 – pboisnault@fmg.org

7 : Aumônerie –  FOSSES, LOUVRES, LUZARCHES

2, avenue de la Haute-Grive 95470 FOSSES

Contact : Marie Claude Naejus – 0625833734 – cloclomademina@yahoo.fr

8 : LUMIERE DES NATIONS – SARCELLES

3 allée Arthur Honegger 95200 Sarcelles

Contact : Mbouma Thécle – tmbmbouma@yahoo.fr

9 : OPAB – PONTOISE

Contact : Benoit Faucon – benoit.faucon@hotmail.fr

10 : Partage et découverte – VAUREAL

1 rue farandole 95690 VAUREAL

Contact : Christine Letscher – letscher.christine@free.fr

11 : RESEAUX JEUNES – CERGY

Cergy – Hauts-de-Cergy 95300 CERGY

Contact : Heneviève Colomier – 0671422305 – gcolomier@orange.fr

12 : Route des jeunes – PONTOISE

16 chemin de la pelouse 95330 PONTOISE

Contact : Claire Macquet – 0683854262 – claire.macquet@orange.fr

13: VALDOCCO – ARGENTEUIL

102 Rue Henri Barbusse 95100 ARGENTEUIL

Contact : Michel Vantalon – 0961281257 – bmvantalon@free.fr